ГлавнаяНовостиВоскресное богослужение

11-08-2024 - Неделя 7-я по Пятидесятнице Воскресное богослужение

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских прошли богослужения.

В Воскресной проповеди настоятель храма священник Даниил Черкасов напомнил содержание Евангельского отрывка, отметив, что неотступность, с которой слепцы просили Христа об исцелении, — пример нам всем в том, что, прося о чем-то Господа и не получая просимое сразу же, не нужно унывать или обижаться, ведь в любом деле и от нас требуется усилие, некоторый подвиг, например подвиг постоянной неотступной молитвы.

С другой стороны, в сегодняшнем Евангельском повествовании есть и пример служения людям Господа Иисуса Христа, который никого не оставлял без помощи. Апостол Павел говорит:

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных» (Рим. 15:1). Но «мы сильные», конечно, не сами по себе: нас укрепляет благодать, если мы служим Богу, — а служим Богу мы через служение ближнему, в том числе через угождение ему и перенесение его немощей, которым в нашем мире подвержен каждый человек.

Батюшка подчеркнул, что важно помнить о том, что христианская любовь проявляется в делах. Каждый из нас призван оказывать помощь, поддерживать друг друга в трудные времена, разделять радости и горести.

В конце проповеди отец Даниил обратился к пастве с просьбой поучаствовать в сборе гуманитарной помощи для жителей Курской области.

На трапезе поздравили всех именинников и спели многолетие.