ГлавнаяВоскресная школа

Воскресная школа

Воскресная группа создана в ноябре 2023 года при храме святых Кирилла и Мефодия учителей словенских в Дегунине

С момента образования воскресной группы занятия проходят в храме после Воскресной Божественной Литургии. Преподаются следующие предметы - «Закон Божий», «Церковное пение» и "Творчество". Некоторые воспитанники воскресной группы учатся пономарскому делу. Также дети готовят небольшие концерты к празднику Рождества Христова и Пасхи.

Наставления святителя Тихона Задонского о воспитании детей:

Как только начнут дети приходить в разум и понимать учение, тотчас должно им вливать молоко благочестия и в познание приводить Бога и Христа Сына Божия. Рождаемся на сей свет не ради чести, богатства, пищи сладкой, одеяния красивого, богатых домов и прочего, ибо все сие при смерти оставляем. Но рождаемся, чтобы здесь благочестиво пожить, и Богу угодить, и после смерти к Нему перейти и в вечном Его блаженстве пребывать.

Родителям о детях своих должно молиться Богу, дабы их Сам Он наставил на страх Свой и умудрил во спасение.

Не должно в наказании безмерной строгости употреблять, как и апостол повелевает: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3, 21), но средним путем поступать, как выше сказано. Так как, по Писанию, «начало мудрости — страх Господень» (Пс. 110, 10), вначале в юные сердца должно всадить страх Божий.