ГлавнаяСвятые покровители храма

Святые покровители храма

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские

Равноапостольные Кирилл и Мефодий – святые покровители нашего прихода.

24 мая – престольный праздник нашего храма!

Святые Кирилл и Мефодий были родными братьями.

Мефодий - старший из семи братьев, а Константин – самый младший.

Мефодий стал военным и был назначен управлять одним из славянских княжеств, где смог научиться славянскому языку.

Константин получил блестящее образование, принял сан иерея, участвовал в диспутах с еретиками. В одном из своих путешествий он нашел человека, говорящего по-русски, и учился этому языку.

Вскоре император призвал их на проповедь Евангелия в Моравию, где братья могли бы проповедовать на родном для славян языке. Их труды встретили сопротивление: некоторые считали, что служить можно лишь на трех языках (еврейском, греческом или латинском), но Константин напомнил своим противникам о Давиде: Но Давид вопиет: Пойте Господеви вся земля, хвалите Господа вси языцы, всякое дыхание да хвалит Господа!