ГлавнаяНовостиВоскресное богослужение Неделя 3-я по Пятидесятнице

14-07-2024 - Неделя 3-я по Пятидесятнице Воскресное богослужение

В Неделя 3-ю по Пятидесятнице святая Церковь вспоминает память бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан – родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283-284).

Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней.

Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу.

Святые обычно говорили больным:

"Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы". За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли "безмездными врачами".