ГлавнаяНовостиВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ В ХРАМЕ

18-08-2024 - Неделя 8-я по Пятидесятнице Воскресное богослужение

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице в храме святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, прошли праздничные богослужения.

Во-первых, когда ученики обращаются к Христу с просьбой отпустить народ, чтобы он позаботился о своей пище, Господь предлагает им самим дать народу еду. Ученики не стали суетиться и искать способы купить еду; они признали свое бессилие. В ответ на их смирение, понимая желание не утруждать народ и проявляя к нему милость, Господь совершает величайшее чудо.

Так же и в нашей жизни: если, прося о чем-то Господа, мы будем стоять перед Ним со смирением, осознавая, что всё в Его руках, и понимая наше бессилие, но надеясь на Божию милость, Господь устроит всё наилучшим образом для нас.

Во-вторых, описанное в сегодняшнем Евангельском отрывке чудо является прообразом Таинства Причастия. Господь призывает нас принять Животворящий Хлеб, который Он предлагает в Таинстве Евхаристии; в этом Хлебе содержится величайшая Благодать. Именно к этому нам следует стремиться, не полагаясь на «князей человеческих».

Как говорит Сам Господь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33).