ГлавнаяНовостиВоскресное богослужение Неделя 4-я по Пятидесятнице

21-07-2024 - Неделя 4-я по Пятидесятнице Воскресное богослужение

Настоятель храма священник Даниил Черкасов поздравил прихожан с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани. Он напомнил историю явления этой иконы, а также содержание сегодняшнего Евангельского чтения. И призвал не забывать, что за обрядовой стороной церковной жизни каждого христианина всегда должны быть вера и доверие Господу.

Как часто Христос, откликаясь на обращение человека, исцелял прикосновением, каким-то внешним действием. Но в сегодняшнем Евангельском отрывке мы видим сотника, который от всего сердца верит, что перед ним Тот, Кто может повелевать природой, – и в этом случае Господь исцеляет просто словом, показывая веру этого человека, которая оказывается выше всех законов и обрядов. Хорошо бы и нам, переставая быть, по словам ап. Павла, рабами греха и становясь рабами праведности(Рим. 6:20, 22), не только исполнять внешнюю сторону, но и наполнять ее внутренними переживаниями, стремлением ко Господу.

По окончании богослужения прихожане собрались во дворе храма для совместного общения за чаепитием. Уже по сложившейся традиции, в организации трапезы приняли участие именинники прихода и неравнодушные прихожане.