ГлавнаяНовостиВселенская родительская суббота

22-06-2024 - Вселенская родительская суббота

Сегодня, накануне Дня Святой Троицы, в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Дегунине прошли особые богослужения.

После Божественной Литургии была отслужена Панихида, на которой поминались не только родные и близкие, но и все усопшие христиане. Помолились сегодня, в день начала Великой Отечественной войны, и за воинов и всех тех, кто погиб в те годы от ран и голода.

Настоятель храма, священник Даниил Черкасов приветствовал прихожан и рассказал о традиции накануне дня рождения Церкви, дня Сошествия Святого Духа на апостолов, поминать всех усопших от века христиан.

Он отметил, что, хотя усопший сам уже не имеет возможности покаяться, перемениться, такая возможность есть у нас. И, обладая свободой волей, мы можем призывать Господа вмешаться и помочь усопшему, ведь для Бога нет времени, Он - во всех временах.

Есть в Церкви традиция - читать по усопшим Псалтырь. Для нас это ориентир такого призывания Бога, способ настроиться на связь с Ним. И тогда мы можем от всей души попросить Его помочь - оставить, простить грехи наших усопших близких. А если мы живем, доверяя Богу, Господь вмешивается в нашу жизнь и спасает.

После службы прихожане собрались вокруг поминального стола.