ГлавнаяНовостиДень Святой Троицы. Пятидесятница

23-06-2024 - День Святой Троицы. Пятидесятница

23 июня 2024 года в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Дегунине прошли праздничные богослужения. Сегодня по Уставу полагается совершать Великую вечерню, на которой читаются Коленопреклоненные молитвы.

По окончании богослужения настоятель храма священник Даниил Черкасов поздравил прихожан с праздником. Он напомнил, что апостолы в день Пятидесятницы получили Благодать Святого Духа.

И если в ветхозаветной истории были только отдельные люди, на которых сходила Благодать Божия, чтобы они возвещали грядущие события и сообщали людям волю Господа, то после Пятидесятницы Благодать Божия в Таинстве Миропомазания сходит на каждого из христиан, что налагает на нас большую ответственность.

Не зря в молитве «Царю Небесный…», которую с сегодняшнего дня начинают читать в Церкви, мы просим у Господа «и очисти ны от всякия скверны…», ведь очень важно соблюдать свою душу незапятнанной, участвовать в Таинствах, чтобы дарованная нам Благодать действовала в нашей жизни, давая плоды – любовь и мир.

По окончании проповеди отец Даниил пригласил всех на праздничную трапезу во дворе храма, которая была организована силами прихода.