ГлавнаяНовостиПрестольный праздник

24-05-2024 - Престольный праздник

24 мая 2024 года община храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Дегунине отметила первый престольный праздник.

В день праздника Божественную Литургию в храме возглавил Благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов. Ему сослужили настоятель храма священник Даниил Черкасов и приглашенное духовенство.

В конце богослужения духовенство и прихожане возгласили многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, день тезоименитства которого отмечается в этот день.

Праздничная Литургия завершилась крестным ходом и славлением святых покровителей храма, после которых отец Сергей обратился со словами приветствия к прихожанам и гостям храма.

Он тепло поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и поздравил с праздником святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, отметив, что, хотя святые братья и не были на русской земле, невозможно переоценить их вклад в развитие русской культуры.

В ответном слове настоятель храма священник Даниил Черкасов поздравил всех с праздником и сердечно поблагодарил отца Сергия за отеческую заботу о храме.

Отец Даниил выразил благодарность духовенству и прихожанам, пришедшим разделить радость храмового праздника. Затем все присутствующие смогли продолжить общение за горячей трапезой во дворе храма.

Во время трапезы учащиеся воскресной группы при храме поздравили всех с престольным праздником и исполнили гимн святым Кириллу и Мефодию.

В день праздника в храм была принесена икона святых покровителей, написанная на пожертвования прихожан.